Hendaia Film Festival : 6ème festival de court-métrages, les résultats

18.10.11-14_HAIA FILM FESTIVAL AFFICHE  2018Depuis 5 ans plus de 200 court-métrages ont été présentés. Pour 2018 : du 11 au 14 octobre, un nouveau regard nous sera proposé par Angela MEJIAS, directrice du Festival et l’association BEGIRADAK, organisateurs du Festival qui aura lieu aux Variétés !

La différence, thème du festival, n’est pas un fait : elle est une Valeur ajoutée ! Suivez-le festival sur Facebook

Le Jury international sera présidé par la journaliste Marie-José CASTAING et composé de Graciela LOZA VILLOSLADA (adjointe à la culture et à la jeunesse), Iker ARCE (réalisateur), Marcos PEREA ORTUZ (directeur de Navarra Tierra de Cine) et Lamberto GUERRA (acteur, réalisateur, scénariste).

.

Films primés :

  • Prix de la meilleure musique décerné par l’union des compositeurs de musiques de films  à  ANTONIO JESUS ASIAN  pour « MISERERE »
  • Prix du meilleur scénario du court métrage Basque décerné par l’association des réalisateurs Basques à ANDONI EGANA pour « AREKA »
Prix du Jury :
  • prix du meilleur scénario à  ZOEL AESCHBACHER pour « BONOBO »
  • prix du meilleur acteur à GEORGES SIATIDIS Pour « KAPITALIST »
  • Prix de la meilleure actrice à SELICA TORCAL ET MILAGROS MORON pour « NI UNA SOLA LINEA » DE VICTOR DIAZ SOMOZA
  • Mention spéciale à DANIEL LEON LACAVE pour « LA MUNECA ROTA »
  • Prix du meilleur court-métrage à ZOEL AESCHBACHER pour « BONOBO »
Prix du Public :
  • Meilleur court métrage à « NI UNA SOLA LINEA » de VICTOR DIAZ SOMOZA

Programme Hendaia film festival 2018

.

Expositions à Mendi Zolan
- Isabelle Pautrot, de Corse
- Cristina Mesquita, d’Arguedas, ville jumelée à Hendaye.

.

Projection du Jeudi 11 Octobre – 20H30

Ab Alio, Iñigo Royo, Iñigo Fernandez Ostolaza, Espagne – 09:06
Uno, Javier Marco, Espagne – 10:18

La muñeca rota, Daniel Leon Lacave, Espagne – 16:00

El duelo, Aritzeder Arregui, Espagne  – 09:04
Supervivere, Paco Arasanz, Espagne – 12:03
JEZEBEL’S SPRING ROLLS, Joan-Pol Argenter, Espagne – 19:54
Kapitalist, Pablo Munoz Gomez, France/Belgique – 14:00

Punchline, Christophe Saber, Suisse – 08:00

Projection de vendredi 12 octobre- 20H30

Ni una sola linea, Victor E. D. Somoza, Espagne – 17:00
Areka, Atxur Animazio Taldea, Espagne – 07:19

Habon, Yann Ar Branov, France – 06:35

El Miserere, Angel Manuel Chivite, Espagne – 11:39

Bonobo, Zoel Aeschbacher, Suisse – 16:00

Nidos desnudos, Juan Luis Napal Villanueva,Virginia Senosiain Sanchez, Espagne –  20:00
Zacarias, Violeta Trincado, Espagne –  13:00

Samedi 13 octobre
16h00 :  Documentaire « 20-S » Documentaire sans fiction TV3 MEDIAPRO

19h30 : Soirée de clôture avec :

  • remise des prix
  • Film de clôture :  »Sistiaga, une histoire basque » un long métrage documentaire de Manuel Sorto et Camilo Sorto-Cazaux

Dimanche 14 octobre

10h00 : Reprise des films primés au Cinéma les Variétés

Prix décernés
Prix du meilleur court métrage
Prix interprétation féminine
Prix interprétation Masculine
Mention spéciale

Mention du meilleur scénario
Prix de la musique originale de l’UCMF
Prix du meilleur réalisateur de court métrage basque des Guionistas Vascos, (scénaristes basques)
Prix du public:
Meilleur court métrage

Hendaia Film Festival, c’est aussi des rencontres professionnelles  « Autour de l’écriture », animées par Eduardo Manet (écrivain, cinéaste) et Simon Brook (scénariste, réalisateur, producteur).

.

La projection des films primés hors Hendaye

Vendredi 19 octobre

19h30 à l’espace cultutrel La Capilla à Arguedas (Navarre), ville jumelée avec Hendaye et partenaire de Hendaia Film Festival. Reprise des films primés.

Lundi 26 novembre

Reprise des films primés à la Filmoteca de Navarra-Pamplona

 

 

Publié le 12 octobre 2018 - Catégorie(s) : Culture, Social - Santé - Solidarité